Информация для граждан по поликлинике, находящейся по адресу Ленина, 38

В связи с многочисленными вопросами граждан по вопросу переноса медицинского обслуживания по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, 38 (ранее - городская поликлиника №2) поясняю следующее: В соответствии с распоряжением Правительства Иркутской области от 25.01.2019г. № 31-рп, распоряжением министерства здравоохранения Иркутской области от 31.01.2019г. № 171-мр областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Иркутская городская клиническая больница № 3» реорганизовано в форме присоединения к нему областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Иркутская городская поликлиника № 2», о чем 22.05.2019г. внесена запись в единый государственный реестр юридических лиц. 25.07.2019г. завершены все организационно-штатные мероприятия, связанные с реорганизацией. Здание по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, 38, 1912 года постройки, в котором располагается поликлиника, является памятником культурного наследия Федерального значения Российской Федерации. В 2006 году к 345-летию г. Иркутска и 80-летию образования Иркутской области проведены работы по ремонту фасада (очистка от пыли и грязи, снятия старого окрасочного слоя, ремонт штукатурки и окраска фасада). В 2008-2010г. УКСом г. Иркутска был проведен выборочный ремонт в здании поликлиники: частичная замена перекрытия второго этажа, замена кровли, ремонт полов, штукатурные и малярные работы, в том числе установлены пластиковые перегородки для разделения помещений холла и пандус, который не соответствует требованиям нормативных актов государственной программы «Доступная среда». В связи с появлением многочисленных трещин, осыпями, и отставанием штукатурного слоя от металлического каркаса балкона, 2018 г. были проведены работы по устройству защитного козырька под балконом центрального входа, оберегающим посетителей от возможных травм фрагментами разрушающейся бетонной основы балкона. 30.07.2019 г. сотрудниками ОГБУЗ «ИГКБ №3» был проведен общий осмотр санитарно-технического состояния здания, с целью выявления дефектов и определения необходимости проведения ремонтных работ. Для составления проектно-сметной документации был заключен договор с ООО Научно-исследовательской проектно-реставрационной фирмой «Традиция». На основания проведенного технического осмотра состояния элементов фасада ООО НПФР «Традиция» сделало вывод: Деструкционные разрушения строительных материалов на фасадах, определяют аварийное состояние строительных конструкций балконов, рамы витражного проема, элементов декора (с реальной угрозой обрушения частей), требуют комплексного инженерного обследования здания, проекта реставрации и срочного проведения противоаварийных работ, до выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения. Без принятых мер по укреплению конструкций, дальнейшая эксплуатация памятника должна быть незамедлительно прекращена, из-за невозможности обеспечения безопасного пребывания в нем и возле него. На основании этих выводов подготовлена проектно-сметная документация на проведение первоочередных противоаварийных работ, которая в настоящее время проходит проверку в ГАУ Иркутской области «Экспертиза в строительстве». Все виды ремонтных работ относятся к реставрационным, и требуют детальной проектной проработки и согласования «Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области». 9 октября 2019г. проходило выездное совещание под руководством министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, с участием руководителя службы по охране объектов культурного наследия, директора ООО НПФР «Традиция», Депутата городской думы и представителей ОГБУЗ «ИКБ №3». На совещании поднимался вопрос о временном переводе поликлиники в другое здание для оказания медицинской помощи населению по адресу: г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 92а. По результатам работы комиссией было принято единогласное решение, в первую очередь, провести противоаварийные работы фасада здания, представляющий опасность для жителей города. Руководство ОГБУЗ «Иркутская городская клиническая больница №3» обращает внимание иркутян, что решение о переводе поликлиники №2 в другое здание принято не было, и в ближайшее время о переезде говорить не приходится. На сегодняшний день учреждение принимает пациентов в штатном режиме и в период ремонта фасада также продолжит свою работу.